VMware ESXi Patch Tracker

Пока все увлеченно изучают анонс App Volumes 3.0, разбираясь в нововведениях и надеясь, что все предыдущие "not a bug but a feature" устранены, мне хотелось бы рассказать о вещах более приземленных, но весьма полезных.

Где-то далеко в застенках буржуазного запада правильный инженер и vExpert Andreas Peeta сделал весьма полезный сервис под названием VMware ESXi Patch Tracker. Ресурс предоставляет информацию о всех патчах и обновлениях, вышедших для ESXi начиная с версии 5.0.0 и заканчивая 6.0.0. Агрегатор работает в автоматическом режиме и позволяет получить следующую параметры: название, дата выхода, версия, категория, классификация по важности и номер KB с детальным описанием для каждого vib, патча или обновления. Есть информация по всем vib включенным в обновления "U". Доступны прямые ссылки для скачивания.

Одну из возможностей данного ресурса необходимо описать отдельно:

При наведении курса на обновление появляется всплывающее окно следующего содержания



Описанные выше, несложные манипуляции позволят скачать напрямую с хоста необходимое обновление, распаковать и установить.

Предварительно необходимо разрешить Remote Tech Support Mode (как вариант сделать это из консоли ESXi в разделе Troubleshooting Options) и подключиться к хосту по SSH, скопировать содержимое описанное выше и запустить на выполнение. Естественно, все это будет работать если у хоста есть доступ в интернет.

Удачи в борьбе с тем, что мы называем "баг", а вендоры "фичей".


Комментариев нет:

Отправить комментарий